Lehrende

Univ.-Doz. HR Dr. Michael Alram

michael.alram@khm.at

Tit. ao. Univ.-Prof. HR Dr. Günther Dembski

Kunsthistorisches Museum Wien
Direktor des Münzkabinetts i.R.
Tel.: 525 24 - 4221
Fax 525 24 - 4299
guenther.dembski@khm.at

Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Fischer-Bossert

Österreichische Akademie der Wissenschaften Wien
Tel.: 51581-3510
wolfgang.fischer-bossert@oeaw.ac.at

Dr. Simone Killen

simone.killen@univie.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Bernhard Prokisch

Oberösterreichisches Landesmuseum Linz
Kurator der Münzsammlung and Chef des Schlossmuseums
Tel.: 0732 - 77 44 19 - 22 or -31
Fax: 0732 - 77 44 19 29
bernhard.prokisch@univie.ac.at

Priv.-Doz. Mag. Dr. Nikolaus Schindel

Österreichische Akademie der Wissenschaften Wien 
Tel.: 515 81 - 3512
nikolaus.schindel@oeaw.ac.at

Mag. Dr. Mario Strigl

mario@strigl.com

Priv.-Doz. Mag. Dr. Klaus Vondrovec

Kunsthistorisches Museum Wien
Direktor des Münzkabinetts

klaus.vondrovec@khm.at

Priv.-Doz. Mag. Dr. Bernhard Woytek

Österreichische Akademie der Wissenschaften Wien   
Tel.: 515 81 - 3511
Bernhard.woytek@oeaw.ac.at